Поверочные расчеты элементов, имеющих ослабления в виде вырезов, подрезов, следует проводить по площади netto с учетом эксцентриситетов от смещения центра тяжести ослабленного сечения относительно центра тяжести первоначального сечения.
Для элементов с известными геометрическими характеристиками первоначального сечения целесообразно применять условие прочности с использованием компенсирующих добавок усилий №сл, М0ХСЛ,М0усл [15], (рис. 6.2).
Значения n, cx, cy принимают по [11, табл. 66] для неослабленного сечения.
Поверочные расчеты сжатых сплошностенчатых элементов металлических конструкций, имеющих общее искривление, производятся как внецентренно сжатых. Эксцентриситет e сжимающего усилия в предельном состоянии от искривления определяют умножением стрелки искривления стержня f0 в ненагруженном состоянии на коэффициент перехода к от максимальной стрелки к эквивалентному эксцентриситету [15], (рис. 6.3).